пятница, 5 сентября 2014 г.

Физкультура вместе с мамой и папой

Уважаемые мамы и папы, у вас есть шанс сделать первый шаг, сделать малыша здоровым, весёлым, физически развитым. 
С чего начать
. К трем годам малыш уже бегает со свободными естественными движениями руками по прямой, к семи – быстро и легко бегает между предметами, по ограниченной площади, с препятствиями, спиной вперед, в умеренном темпе в чередовании с ходьбой (в течение 2-3  мин), наперегонки (30 м за 7, 2 сек). К трем годам ребенок уже может подпрыгивать на месте на двух ногах, к семи – прыгать через скакалку, в длину с места (на100 см) и с разбега (на180 см), в высоту с разбега (на50 см). 
 Можно учить ходить на лыжах, плавать, кататься на двухколесном велосипеде, самокате, играть в баскетбол, футбол, бадминтон, ручной мяч.
Чего нельзя делать в дошкольном возрасте?
Не заставляйте любимого малыша выполнять упражнения, которые ему не нравятся,  . 
Есть упражнения, которые категорически противопоказаны дошкольнику (если следовать жёстким правилам при их выполнении). Это касается  акробатических упражнений, Например, поднимая ребёнка, никогда не держите его только за кисти, обязательно целиком за предплечья, так как кости и мышцы запястья еще недостаточно окрепли. Наиболее безопасно поддерживать за бёдра. Не рекомендуются висы на руках, поскольку они дают чрезмерную нагрузку на суставы и весь плечевой пояс.


При обучении лазанью не надо детям залезать выше того уровня, на котором можете их достать (до 2,2 м). Ребенку старше трех лет, в  овладевшему лазаньем, можно подняться выше.
 Противопоказаны упражнения с длительным удержанием трудной статической позы (сед на корточках, руки в стороны). Упражнения должны быть динамичными.
Не рекомендуется заниматься на тренажерах и спортивных снарядах, выпускаемых специально для взрослых.
Не разрешайте трехлетнему ребенку спрыгивать с высоты более 20 см, семилетнему- с высоты более 40 см.  Приземление должно быть пружинящим на полусогнутые ноги и выполняться на мягкую основу.
Несоблюдение этих правил приводит к перегрузке позвоночника и мощному сотрясению внутренних органов.
            Движение, особенно на свежем воздухе, делает  детей  сильными, ловкими, закаленными, здоровыми!

Комментариев нет:

Отправить комментарий