Финская ходьба


 Особенности скандинавской ходьбы



          Скандинавская ходьба –  это ходьба с лыжными или специальными  палками, с активной работой   рук и ног.  Ходьба с палками это разнообразие различных техник многих видов физической активности и  спорта: лыжи   (попеременная работа руками), спортивная ходьба (шаг с пятки и перекат на носок), коньки (вариант коньковой ходьбы) и т.п. В результате получается  набор различных физических  упражнений из разных видов спорта, для детей с различной  физической подготовкой. Такая ходьба тренирует   малышей и дает положительные результаты для сердца, сосудов, дыхания и развития мышц.   Ходьба с палками - это вид ходьбы на свежем воздухе.  При таких прогулках работают 600 мышц тела человека, все это укрепляет мышцы и иммунитет ребенка. Ходьбой с умеренной интенсивности со специальными палками можно заниматься в парке, в лесу, получать удовольствие видами великолепной природы. Такой ходьбе легко научиться, и она имеет много преимуществ:
· улучшает сердечную деятельность и кровообращение,
·  улучшает работу легких,
· активизирует процессы обмена веществ,
· укрепляет мышцы туловища,
· уменьшает нагрузку на тазобедерные и коленные суставы,
· оказывает общеукрепляющее воздействие на весь организм  и улучшает координацию.
· повышает стрессоустойчивость организма.
        Для того чтобы научиться правильной технике, достаточно несколько занятий с инструктором прошедшим обучение  по скандинавской ходьбе. Если регулярно заниматься  ходьбой с палками, обязательно  изменяется походка ребенка, регулируется его дыхание, выправляется осанка, снижается нагрузка на суставы.
        При  ходьбе с палками тренируются  мышцы верхних и нижних конечностей одновременно малышей
        Скандинавская ходьба – оздоровительное досуг для любого возраста детей, времени года и любой местности. Зимой и летом, в городе и на природе, в с одним ребенком  или с семьей – достаточно взять палки в руки, сделать первый шаг – и и вы  уже идете к здоровью.


 «Скандинавская ходьба – путь к здоровью!»


Профессор института ортопедии как-то сказал: «Я удивляюсь не тому, какие сложные проблемы возникают с ногами, а тому, как много выдерживает стопа за человеческую жизнь». Вот почему очень верно утверждение, что ваши ступни – совершенные творения природы.
В течение жизни каждые 8 из 10 человек сталкиваются  проблемами стоп.  Хотя очевидно, что самое главное то, что ноги позволяют нам передвигать тело, – стопа обязана быть подвижной, поворачиваться. о Благодаря стопам мы удерживаем равновесие. И по ногам можно проследить ваше общее физическое состояние. Представьте, что ваше тело – это автомобиль, тогда ноги и стопы – это колеса. Если колеса не в порядке, то машина в целом уже не работает так, как надо. Стопа разделана  на три части: передний, средний и задний отделы  Передний отдел стопы (мысок) включает в себя пальцы и кости плюсны (5 костей, которые служат для связи пальцев с костями среднего и заднего отдела). Средний отдел (свод) стопы состоит из клиновидных, кубовидной и ладьевидной костей. Задний отдел (пятка) – из таранной и пяточной костей.
В стопе есть   высота подъема и свод. Подошвенный свод стопы удерживается тремя ароками: внутренней, передней и наружной. Внутренняя арка перекинута между бугром пяточной кости и головкой первой плюсневой кости. Наружная арка соединяет бугор пяточной кости с головкой пятой плюсневой кости. Передняя арка располагается поперечно к длинной оси стопы. Высота подъема стопы определяется состоянием ее свода. В стопе находится четверть всех костей организма. Нормальная ступня состоит из 26 костей различных форм и размеров   Если какая-то кость повреждена, то  движение пострадает.
Коротко вспомним о функциях стопы, какие движения необходимы для равновесия во время ходьбы или бега.
Во-первых, подвижность ступни позволяет вам приспосабливаться к поверхности, по которой вы идете. Если вы не сможете адаптироваться к ходьбе по твердой, мягкой или влажной земле, то упадете. Точно так же работают колеса, обеспечивая устойчивое и безопасное движение по различному покрытию.
Во-вторых, стопа позволяет вам передвигать тело вперед, назад и вбок. Без нее у вас были бы проблемы с маневрированием.
В-третьих, ступни поглощают большую часть ударов и нагрузок, которые могут повредить ваше тело во время движения. Если бы не стопа, то другие части тела, такие как колено и позвоночник, подверглись бы излишнему давлению. А это приведет к серьезным заболеваниям и износу системы.
Для начала надо сказать, что проблемы с ногами появились в тот момент, когда наши предки стали ходить на двух ногах. Большинство животных имеет четыре ноги для передвижения, и это существенно уменьшает нагрузку на нижние конечности и позвоночник. По сравнению с четвероногими собратьями людям гораздо сложнее ходить по разным поверхностям, и человек должен иметь поразительно приспосабливающиеся ноги, и особенно ступни, чтобы удерживать равновесие и передвигаться эффективно. И когда люди имеют проблемы с ногами, это значит, что не все в порядке с биомеханикой движения.
  Давайте вспомним основные функции :
  • Первая. Стопа для тела, как шина для автомобиля. Она обеспечивает безопасное передвижение по различным поверхностям. Если шина повреждена, то машина едет плохо, и в итоге не может быть использована, то же и с ногой. Также пятка амортизирует удар при соприкосновении с землей.
  • Вторая. Стопа перемещает тело вперед, назад и вбок, помогает менять направление движения. Нарушения этой функции лишат вас возможности контролировать движение, так как стопа – гораздо более  подвижная часть ноги по сравнению с коленом и бедром.
  • Третья. При ходьбе стопы гасят излишние нагрузки и силы. Если этого не происходит, то нагрузку будут принимать другие части организма, такие как коленный и бедренный суставы, позвоночник и спина. А это приведет к тому, что они быстро износятся.  
Применяя финскую ходьбу, а именно ходьбу с палочками мы разгружаем свод стопы и и начинаем правильно ставить стопу с пятки на мысок, тем самым   мы поможем себе укрепить и улучшить движения наших  ног, каждый шаг должен начинаться с касания пяткой земли, далее следует перекат на носок, что способствует толчку Вашего тела в направлении движения. 

 (При создании статьи использовались материалы: Г.Коупленд, С. Соломон «Все о здоровье ваших ног от младенчества до старости»)


Финская ходьба - для детей и взрослых

Ходьба  c палками – скандинавская ходьба,  на воздухе позволяют научить детей выполнять движения в естественных условиях: использовать раз­личные способы ходьбы в зависимости от грунта (ходьба по песку, по траве, по скользкой  и твердой поверхности), от рельефа (позна­комить с различным положением туловища и постановки ног. Во время проведения занятий,  на воздухе, решаются задачи  общего закаливания, развития общей вынос­ливости, силы мышц туловища.
Выполнение физических упражнений с палками  на свежем воздухе усиливает их эффективность. Физическая нагрузка на свежем воздухе укрепляют здоровье детей, повышают их иммунитет,  и развивает их интерес к физическим упражнениям.
Выполнение  различных физических упражнений и подвижных игр на воздухе оказывает положительное влияние на эмоциональное состояние детей, помогает укреплению воли, развитию смелости, самостоятельности. Вместе с тем создаются наиболее благоприятные условия для проявления товарищеских чувств, взаимопомощи.
Методика проведения, подбор и чередование упражнений и игр направлены на укрепление здоровья, улучшение физической подготовленности и повышение функциональных возможностей организма детей.
Во время игр и упражнений дети закрепляют освоенные на физкультурных занятиях основные движения, спортивные упражнения и спортивные игры.
Применение палочек во время ходьбы   показывают, что предлагаемые нагрузки доступны детям и показывают  качественную результативность занятий на воздухе в течение всего года. Дети  проявляют интерес и инициативу, во время ходьбы и подвижных игр с палками, учатся самостоятельности и  доброжелательности и что немаловажно сами придумывают различные выполнения  упражнений с палками