воскресенье, 10 мая 2015 г.

Игры для улицы для дошкольников

Источник

Игры для улицы. На скамейке...

Раньше родители не могли загнать нас домой, чтобы поесть, а сейчас, мы не можем выгнать детей на улицу, чтобы подышать. Компьютер и телевизор прочно вошли в жизнь современного ребенка, вытесняя живое общение со сверстниками. А ведь игры важны для детей, не только в качестве развлечений. Детские игры воспитывают в ребенке важные качества: умение работать в команде, умение следовать правилам, коммуникативность, ловкость, смекалку и т.д. . Давайте вспомним некоторые из них и научим детей играм нашего детства. В этой статье я хочу уделить внимание спокойным играм. Это также игры для улицы, но играли мы в них вечером на скамейке или когда уставали от подвижных игр.
Игра "КОЛЕЧКО"
. Игроки садятся на скамейку, выставляют руки вперед, сложив ладошки "лодочкой". Ведущий зажимает между ладошками колечко (или другую маленькую вещь, но кольцо лучше, потому что плоское). Потом проходит через весь ряд игроков, вкладывая свои ладони в ладони игроков. Одному из них ведущий незаметно кладет колечко. Все держат ладони сложенными до конца, а тот, у кого в руках кольцо старается ничем себя не выдать. Теперь ведущий произносит: "Колечко - колечко, выйди на крылечко!"
Игрок с кольцом в руках должен выскочить, а другие стараются его поймать. Если он пойман, возвращается на скамейку. Если посчастливилось выбраться, он становится новым ведущим. Какое счастье было получить колечко и почувствовать себя избранным!
Читать дальше:: "Игры на улице"