четверг, 23 июля 2015 г.

Прыгай с нами: игры со скакалкой

Источник
Несмотря на засилье айпадов, некоторые игры, в которые играли мы, наши мамы и бабушки, остаются популярными и у современных детей. Взять хотя бы прыгалки. . Во всяком случае, малыши очень их любят. Здесь  известные нам игры со скакалкой.
Змейка
Эта игра для самых маленьких, кто ещё не умеет перепрыгивать через скакалку (как моя младшая, Тая).  В этом случае, просто кидаем прыгалки впереди себя, и по получившейся фигуре идем ножками. Задача - пройти всю "змейку" до конца, не сходя с неё.
Карусель Одна из самых известных игр.  Игроки  образуют круг, в его центре – водящий, у которого и находятся прыгалки. Водящий начинает вращать прыгалки так, чтобы они скользили по земле. Получается, что прыгалки делают круг. Задача игроков подпрыгнуть в нужный момент, чтобы их не задело по ногам.
Во время игры водящий ускоряет темп, так что игрокам нужно быть очень внимательными, чтобы не задеть прыгалки - иначе придется выходить из игры.
Девятый вал Для этой игры понадобится длинная скакалка (мы связываем две) или толстая верёвка. Двое игроков раскачивают веревку - но не крутят, а делают "волны". А другие игроки перепрыгивают.
Те, которые раскачивают, сначала качают скакалку низко над землей, потом увеличивают амплитуду. Если кто-то из прыгающих заденет скакалку, то он выбывает из игры. Когда волны становятся выше, можно прыгать "под волной". Главное, чтобы не задело. Продолжение читаем здесь: "Прыгай с нами: игры со скакалкой"