суббота, 13 сентября 2014 г.

Осенние игры с детьми

источник
Самое прекрасное время года это осень, это веселая, интересная пора года. Можно  вместе  с детьми организовать  и придумывать различные осенние игры, как на улице, так и дома. Во время хорошей погоды, когда нет дождя, можно играть на свежем воздухе. Академик Н.Н. Амосов назвал движения «первичным стимулом» для ума ребёнка. Двигаясь, познает окружающий мир, учится любить его и целенаправленно действовать в нем.  Поиграйте с детьми этой осенью.
Подвижная игра “Не лезь, заяц, в огород!”
Дед  сидит в «огороде» (центре круга), а вокруг него различные овощи на полу «растут». Дед сторожит огород со словами:
 «Сижу, сторожу, овощи уберегу, зайцев всех переловлю».
Дед закрывает глаза, “засыпает”. Ребята-зайцы ходят за кругом, приговаривая:
 Как ты, дед, ни береги,
Огород ни стереги,
Мы придем к тебе сейчас –
Догони попробуй нас!
В конце пытаются “стянуть”  с “огорода” какой-нибудь “овощ”. При этом они не должны переступать черту круга. Дед  просыпается и пытается поймать воришек, также не переступая черты. До кого он успеет дотронуться, тот идет в круг и помогает деду “охранять огород”. Игра продолжается до тех пор, пока все зайцы не будут пойманы.
Подвижная игра «Найди свой гриб»
В разных местах зала рядом стоят дети в шапочках грибов.  Остальные дети встают группами вокруг каждого «грибочка» и берутся за руки, образуя кружки.
На спокойную музыку дети водят хоровод вокруг «грибочков». С окончанием музыки все дети разбегаются по залу. Когда музыка заиграет вновь «грибочки» останавливаются,  а  дети ищут свой грибок. Чей кружок соберется быстрее?

Комментариев нет:

Отправить комментарий