понедельник, 8 сентября 2014 г.

Утренняя гимнастика в детском саду

Утро в детском саду начинается с приветствия, малышей с друзьями,  и радостными улыбками и рукопожатиями.  А бодрое настроение, радость о проделанной работе и дисциплину,  и выдержку дает утренняя гимнастика.
Утренняя гимнастика это совместная маленькая игра, как правило, начинается с ходьбы, которая воздействует на все мышечные группы, постепенно вовлекая в работу все системы организма, но при этом нагрузка на него незначительна. Для того, чтобы разогреть стопу, повысить ее гибкость, включается ходьба разными способами. Во время ходьбы дети перестаиваются и выполняют  различные упражнения, в разном темпе, дети  перемещаются змейкой, двумя колоннами в разные стороны, по диагонали и т.д.
Значение утренней гимнастики, прежде всего, определяется повышением жизнедеятельности всего организма, повышения эмоционального отклика. Работа мышечной системы активизирует сердечно сосудистую и дыхательную системы создает условия для хорошей умственной работоспособности, для перехода к деятельному состоянию всего организма.
Радость от мышечных ощущений, удовольствие от утренней гимнастики создают условия для
подготовки дошкольников к игровой и учебной деятельности в течении всего дня.
 За основу утренней гимнастики это  комплекс общеразвивающих упражнений, включающий 6 или 8 упражнений, повторение каждого из них 6 или 8 раз.
Утренняя гимнастика это здоровье, бодрость,  хорошее настроение, улыбки, радостное  общение, закаливание и физическое совершенство, координация и правильная осанка.


Комментариев нет:

Отправить комментарий