пятница, 4 декабря 2015 г.

Развитие силы у ребёнка


Физическое развитие ребёнка предполагает развитие  такого физического качества как сила. Развитие силы ребёнка очень важно, т.к. с самого рождения он познаёт мир, а для этого сначала необходимо ребёнку начать держать голову, потом он начинает ловить и захватывать игрушки, затем начинает вставать на ножки и ходить и т.д. И для всего этого ребёнок должен управлять своими мышцами и должен быть способен к мышечному напряжению.
Сила – это физическое качество, которое заключается в способности человека преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему за счёт мышечного напряжения. 
 Способность к мышечному напряжению зависит от степени развития костно-мышечной системы, функционального состояния нервных центров, регулирующих частоту, степень и объём мышечных сокращений. Таким образом, развитие силы ребёнка зависит от развития его мышц.
     Отличным средством для развития силы дошкольников являются специальные подвижные игры. Подвижные игры на развитие силы  можно проводить на улице, на детской площадке, во дворе, в спортивном зале. Их можно использовать и как конкурсы на детских праздниках. Эти игры очень весёлые и динамичные и доставят удовольствие и радость всей семье или детворе во дворе! Если вам интересно читайте по ссылке:"Развитие силы у ребёнка"