среда, 10 февраля 2016 г.

Профилактика плоскостопия

Эта статья будет интересна, прежде всего, тем, кто уже успешно избавился от мифа, что плоскостопие совершенно безобидное заболевание.  Если в детском возрасте этот недуг после длительного лечения все же можно победить, то вот у взрослых цель - максимум это затормозить выраженность дефекта уплощения свода стопы.
хождение по камешкам
Источник
Профилактика плоскостопия у детей начинается уже с первого года жизни. В этом возрасте она будет заключаться в профилактике и лечении рахита и прочих неврологических заболеваний, которые могут спровоцировать плоскостопие. В период, когда ребенок делает свои первые шаги, следует хорошенько задуматься о выборе детской обуви. О том, как правильно выбрать детскую обувь подробно рассказано в нашей статье «Обувь при плоскостопии».
Для детей постарше можно проводить специальные игры с элементами гимнастики стоп. В состав такой гимнастики могут входить такие простые упражнения как ходьба на пятках, на носках, на внешних и внутренних сторонах стопы. Прыжки на месте, поднимание пяток (при этом пальцы ног остаются на месте), ползающие движения стопой с помощью пальцев ног взад-вперед. Если вам интересно читайте дальше по "Профилактика плоскостопия. Упражнения при плоскостопии."

Комментариев нет:

Отправить комментарий